Регистрация и учет несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью

Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 января 2024 года № 21 утверждены Правила регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, сообщает Учет.kz.

Настоящий приказ вводится в действие с 16 февраля 2024 года.

Данные Правила разработаны в соответствии с подпунктом 4-3) статьи 17 Трудового кодекса Республики Казахстан.


Утверждены приказом
от 31 января 2024 года
№ 21

Правила регистрации и ведения учета

несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью (далее - Правила), разработаны  в соответствии с подпунктом 4-3) статьи 17 Трудового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) местный орган по инспекции труда – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, осуществляющее в пределах соответствующей административно-территориальной единицы полномочия в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, – воздействие на работника, работника направляющей стороны вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя либо принимающей стороны, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, работника направляющей стороны, приведшие их к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти;

3) информационная система «по охране труда и безопасности»  - информационная система, предназначенная для автоматизации учета результатов проверок государственных инспекторов труда, расследований несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

4) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

Глава 2. Порядок регистрации и ведения учета


несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью

3. Работодатель в течение суток сообщает о произошедшем несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью, в местный орган по инспекции труда по месту государственной регистрации работодателя.

4. Каждый несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, подлежит расследованию.

5. По окончании расследования каждого несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, в соответствии с материалами расследования работодатель не позднее трех рабочих дней направляет акт о несчастном случае в местный орган по инспекции труда на бумажном и электронном носителях.

6. Регистрация и учет несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, осуществляется местным органом по инспекции труда в информационной системе по охране труда и безопасности по месту государственной регистрации работодателя.

7. Каждый акт о несчастном случае, связанный с трудовой деятельностью, вносится местным органом по инспекции труда в информационную систему по охране труда и безопасности в срок не позднее 2 рабочих дней со дня поступления от работодателя акта о несчастном случае, в котором содержатся следующие сведения:

1) полное наименование работодателя, вид деятельности;

2) юридический адрес работодателя;

3) время и дата несчастного случая;

4) место несчастного случая;

5) вид происшествия, приведшего к несчастному случаю;

6) фамилия, имя, отчество (при его наличии) пострадавшего;

7) пол (мужской, женский);

8) возраст пострадавшего;

9) профессия, должность пострадавшего;

10) стаж работы пострадавшего по данной профессии, при выполнении которой произошел несчастный случай (профессиональное заболевание);

11) даты проведения инструктажа и проверки знаний;

12) даты прохождения медицинских осмотров;

13) количество полных часов от начала работы;

14) обстоятельства несчастного случая;

15) основные причины несчастного случая;

16) очевидцы несчастного случая;

17) физическое состояние пострадавшего в момент несчастного случая;

18) степень тяжести травмы пострадавшего;

19) диагноз пострадавшего;

20) мероприятия по устранению причин несчастного случая и проведения профилактики направленное на предотвращение несчастных случаев;

21) степень вины (работодателя и работника).
8. Учету подлежат несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, предусмотренные пунктом 2 статьи 186 Кодекса.

Источник: uchet.kz