Рескиллинг

Что такое рескиллинг

Рескиллинг — это получение знаний и навыков из другой профессии. Другими словами — переобучение персонала. С его помощью можно полностью изменить вектор развития сотрудника. Он сможет выполнять другую работу или занять в компании новую роль.

Разница между рескиллингом и апскиллингом

Апскиллинг — это классическое повышение квалификации. Такие программы ориентированы на развитие в пределах уже имеющейся профессии.

Например, эксперты в обучении работают уже не только в офлайне, но и в онлайне — синхронном, асинхронном. Это — дополнительная квалификация, которая изучается отдельно. При этом после освоения новых навыков тренеры останутся тренерами, а методологи — методологами. Изменится только объем их компетенций.

Рескиллинг — изучает компетенции из других профессий. Такие программы ориентированы на  смену деятельности сотрудника.

Например, ИТ-специалист должен обучить коллег основам кибербезопасности. Сделать памятку и провести онлайн-тренинг. Для этого ему нужно уметь интересно подавать контент, использовать методики вовлечения взрослой аудитории, удерживать внимание группы в окне браузера. Превращение программиста в диджитал-тренера — это уже профессиональная переподготовка.

Для кого в компаниях обычно проводят рескиллинг

  • Топ-менеджмент и руководители — переобучение под контекст рынка и актуальные задачи бизнеса.
  • Талантливые кадры — если их компетенции устаревают или требуют переориентирования.
  • Весь персонал — в случае глобальных изменений на рынке и в мире.

Зачем нужен рескиллинг

Быстрые темпы развития технологий и масштабные изменения на рынке привели к пересмотру компетенций и ролей персонала. Образовался дефицит кадров — компаниям не хватает специалистов новых профессий. При этом задачи нужно закрывать «еще вчера», а переучивать действующих сотрудников оказывается выгоднее, чем нанимать новых.

Причины востребованности рескиллинга

  • Глобальные изменения на рынке и в мире
  • Поддержка активно меняющихся бизнес-процессов
  • Нехватка квалифицированных кадров
  • Экономический спад
  • Захват бизнесом новых рынков и ниш

Согласно исследованию СберУниверситета: «Навыковые наборы всех профессий будут существенно усложняться. Ряд ключевых моделей основных навыков для работы указывает на то, что более ценным становится сочетание когнитивных, социальных и технологических навыков, а не только узкоспециализированные знания в определенной области».

Это значит, что количество запросов на совершенно новые компетенции будет только расти. И бизнес должен быть к этому заранее готов. Иначе — остановится в развитии, отстанет от рынка и конкурентов.

Цели ресклинга

  • Для бизнеса
  1. Сохранение актуального уровня знаний и навыкоы у персонала
  2. Взращивание сотрудников изнутри для формирования кадрового резерва
  3. Экономия на найме нового персонала
  • Для сотрудников
  1. Сохранение востребованной квалификации
  2. Больше возможностей для карьерного развития
  3. Личностный рост

Запуская программы рескиллинга, бизнес работает на опережение

Что ещё нужно знать о рескиллинге

  1. Рескиллинг — постоянный внутренний процесс. Основа среды непрерывного развития компании. Он должен стать частью долгосрочной стратегии, запускаться планово и своевременно. Участие руководства как ключевого мотиватора и ценностного ориентира должно быть обязательным.
  2. Программы переобучения сработают эффективнее, если привлекать к их разработке руководителей подразделений и других экспертов с подходящими знаниями и опытом.
  3. Важный момент — цифровизация процессов. Технологии дают море возможностей, которыми нужно пользоваться. Например, цифровой след позволяет отслеживать эффективность программ и курсов, анализировать работу тренеров и участников. В перспективе это снижает количество ошибок и улучшает бизнес-показатели.

Что в итоге

  1. Рескиллинг обучает новой профессии, апскиллинг — расширяет зону компетенций уже имеющейся.
  2. Кардинальная переквалификация сотрудников под запросы рынка и бизнеса позволяет компаниям оставаться конкурентоспособными. Предлагать актуальные продукты и услуги, защищаться от экономических и других потрясений. И экономить на найме персонала с нуля.
  3. Задача T&D-функции — предугадывать и заранее развивать в сотрудниках навыки будущего. Не менее важно продумывать дальнейший путь переученных кадров.
  4. Рескиллинг — не разовый проект и должен быть включен в среду непрерывного развития компании. При этом создание самообучающейся организации — задача не только T&D-функции, но и бизнеса.
  5. Подключение цифровых сервисов, инструментов и платформ ускоряет процессы рескиллинга в несколько раз. Задачи обучения и бизнеса решаются быстрее.

Источник: trainingspace.online