Перечень лиц, которым не требуются разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, дополнен

Министерством промышленности и строительства РК разработан и вынесен на обсуждение проект постановления О внесении изменения и дополнения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 года № 1041 «Об определении перечня лиц, для которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности», сообщает Учет.kz.

Целью проекта является привлечение управляющего координатора на территорию СЭЗ «TURAN» в соответствии с поручением Главы государства и утвержденной Концепции о ее создании, а также в целях приведения в соответствие с подпунктом 8) пункта 2 статьи 36-1 Закона Республики Казахстан «О миграции населения».
Проектом Постановления внесены следующие изменение и дополнение:

в перечне лиц, для которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности, утвержденным указанным постановлением:

  • подпункт 21) изложить в следующей редакции:

«21) получившие инвесторскую визу, за исключением членов семьи, а также лиц, находящихся на иждивении;»;

  • дополнить подпунктом 22) следующего содержания:

«22) работающего в качестве координатора деятельности специальной экономической зоны тюркоязычных стран.».

Обсуждение проекта Постановления продлится до 22 января 2024 года. Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытых НПА".

Источник: uchet.kz