14 советов, как найти работу в сжатые сроки

«Кризис!» – самый распространенный ответ на вопрос: «Как вы думаете, почему не можете найти работу?» А он ли причина, если быть честным с собой? Однозначно – нет.

Да, на рынке труда в период экономических спадов больше кандидатов, следовательно, количество претендентов на одну позицию увеличивается. Но работа есть! Вот несколько причин, почему вы до сих пор ее не нашли:

  1. Не знаете, что конкретно ищете. У вас нет четкого намерения, поэтому рассматриваете альтернативные и компромиссные варианты.
  2. На самом деле вас не мотивирует та вакансия, на которую вы откликаетесь. Скорее всего, произошло профессиональное выгорание.
  3. Ваше резюме представляет собой «шведский стол» из трех-четырех страниц. Этот термин я позаимствовала у коллеги, которая специализируется на корректировке резюме. Ваш опыт обо всем и ни о чем конкретно. Выискивать в резюме необходимые компетенции для вакансии нет времени. В среднем на прочтение резюме у рекрутера уходит одна-две минуты, а резюме еще 20 штук нужно просмотреть.
  4. Вы не отправляете работодателям сопроводительные письма, в которых коротко описан опыт применительно к требованиям конкретной вакансии.
  5. Вы пользуетесь только одним-двумя источниками поиска работы. 

Тринадцатилетний опыт в подборе персонала убедил меня в том, что любую работу можно найти даже в самый сложный период для рынка труда. Но вот найти работу, которая отвечает всем интересам, несколько сложнее. Основное препятствие – вы не можете сформулировать свои ожидания четко. Тогда, что вы найдете?

14 рекомендаций по точечному поиску работы в сжатые сроки

  • Определитесь, какая роль отвечает вашим интересам, компетенциям, опыту.

Условно, если вы претендуете на позицию «Финансовый директор», и ваш опыт ей соответствует, подождите с компромиссными вариантами, особенно с теми, которые ниже в иерархии. Когда теряется основной ориентир, появляется неуверенность в своих силах, которую чувствует работодатель. Работодателю нужен сотрудник, который может твердо отстоять опыт и навыки.

  • Если у вас разносторонний опыт и вы претендуете на разные позиции, создавайте резюме под каждую вакансию, выделяя соответствующие компетенции и достижения.
  • Предлагаю сделать три списка:
  1. Интересные вам компании-работодатели.
  2. Контакты, которые будут полезны: рекрутеры, знакомые, коллеги, друзья, которые презентуют вас в компании напрямую или через своих знакомых. Теория шести рукопожатий работает. Помните, 80% людей находят работу через рекомендации.
  3. Вакансии, которые найдете в открытых источниках (сайт компании, рабочие порталы, информация от коллег).
  • Вы нашли несколько интересных вам вакансий. Открываем резюме и корректируем его под каждую вакансию. Смотрите требования в вакансии и поднимайте соответствующие им компетенции в верхние строчки раздела «Опыт».
  • Большая просьба: убирайте из резюме те компетенции, которые вы не хотите применять в новой работе. Претит вам работать с «холодными» клиентами, исключите из обязанностей на прошлом месте работы пункт «привел 200 новых клиентов».
  • Выделяйте отдельным пунктом достижения, лучше описывайте их в количественных показателях: снизил затраты на 10%, увеличил прибыль на 30%, управлял командой из 20 человек. И так по каждому месту работы.
  • Сопроводительное письмо пишется под каждую вакансию, на которую откликаетесь. В нем представляетесь, заявляете интерес на вакансию, отвечаете на вопрос «Почему вы?».
  • Первые отклики, вас приглашают на интервью. Время провести профессиональный самоаудит. Сделайте SWOT-анализ себя как специалиста: сильные стороны, возможности, слабые стороны, риски. Это еще и подготовка к интервью, вас обязательно спросят о сильных и слабых сторонах.
  • Если после SWOT- анализа или нескольких интервью вы поняли, что выбрали не ту цель, не упорствуйте. Определите новую профессиональную цель. Для этого я рекомендую упражнение под названием «Колесо компетенций».

Начертите круг и разделите его на сектора. Каждый сектор заполните той компетенцией, которая обязательно должна быть задействована в вашей работе. Примеры: коммуникации с клиентами, организация конференций, управление командой.

Теперь посмотрите на свое колесо. Распределите желательную нагрузку  по каждой компетенции в процентном соотношении. Какая это роль? Что за специалист? Накидайте варианты и выберите тот, который больше откликнется.

В моей практике был опыт работы с клиентом, который долго и безрезультатно рассматривал вакансии в сфере управления персоналом, но в процессе поиска поменял свою цель. Проделав упражнение, клиент направил свои усилия на поиск позиций «проектный менеджер» в системе образования.

  • Итак, вас пригласили на интервью.

Подготовьте заранее трехминутную презентацию о себе. У вас есть описание вакансии и опыт. Расскажите так, чтобы работодателю было интересно вас слушать, акцентируйте внимание на релевантный опыт работы в других компаниях. Обязательно расскажите о сильных сторонах, которые помогали в работе, о достижениях, которыми гордитесь.

  • Изучите не только деятельность компании, но и последние новости перед приходом. Будьте готовы к вопросу: «Почему именно наша компания вас привлекла?» Избегайте шаблонных формулировок, например – «крупная стабильная  компания». Поверьте, она уже вызывает раздражение, как сильная сторона – «целеустремленность».
  • Постарайтесь вести себя естественно, не подбирайте социально желательные ответы. Будьте исследователем, а не только испытуемым. На рынке труда встретились два торговца и покупателя. Вы выбираете, как и работодатель.
  • Не стесняйтесь задавать вопросы, которые вас волнуют. Мой совет – подготовьте их заранее. Что вам важно? Коллектив, стиль руководства, рабочее место, адаптация, передача дел? Обычно на интервью мы упускаем свои вопросы из вида, а потом разочаровываемся от несоответствия ожиданий.
  • Подходите к обсуждению зарплатных ожиданий гибко. Определите желаемую цифру с возможностью ухода в + или -. Я рекомендую отвечать так: «Отталкиваюсь от суммы Х, но окончательную цифру смогу определить только после полного понимания функционала и уровня ответственности».
  • Пожалуйста, будьте честны и открыты! Неискренность чувствуется всегда. А вот искренность и доброжелательность создают «химию», которая закладывается в основу решения в пользу кандидата.

Подводя итог, выделю четыре пункта, от которых зависит успех в поиске работы.

  1. Вы ищете ту работу, которая действительно отвечает вашей мотивации.
  2. Набор компетенций соответствует выбранной вакансии.
  3. Вы используете все возможные источники поиска работы.
  4. Вы честны и убедительны на интервью.

Источник: neohr.ru