10 «мягких» навыков, важных для карьеры

В профессиональной среде принято выделять 2 типа навыков:

  • Hard skills («твердые» навыки) — профессиональные, технические навыки, которые можно наглядно продемонстрировать. Например, навык слепой печати, управление автомобилем, знание языка программирования и т. д.
  • Soft skills («гибкие» или «мягкие» навыки) — навыки, проявление которых сложно отследить, проверить и наглядно продемонстрировать. К данной группе относятся коммуникативные и управленческие навыки.

В ХХI веке вклад hard skills в профессиональную успешность сотрудника составляет всего 15%, тогда как soft skills определяют оставшиеся 85% — таковы результаты исследования Гарвардского Университета и Стенфордского Исследовательского Института.

Руководители стремятся к тому, чтобы нанимать, удерживать и продвигать работников с высоким уровнем развития «мягких» навыков. Топ-10 ключевых из них называет Work.ua.

  • Коммуникативные навыки

Умение презентовать себя, идею, проект и быть интересным собеседником необычайно важно сегодня. Если у вас родилась гениальная идея, но вы не умеете её презентовать, то вряд ли найдете финансирование или группу поддержки для ее реализации. Используйте любые возможности, чтобы развивать эти навыки у себя: знакомьтесь с новыми людьми, расширяйте кругозор и очень скоро вы сможете найти общий язык с любым человеком.

  • Аналитическое и критическое мышление

Умения задавать вопросы, доказывать фактами, нешаблонно мыслить сейчас по-прежнему не хватает, особенно молодым специалистам. Хороший способ развить эти навыки: объявляйте внутренний конкурс на самое экономичное, самое быстрое или еще какое-нибудь «самое-самое» решение в рядовых жизненных ситуациях.

  • Умение слушать

Важно не только знать, как стать хорошим слушателем, но и уметь слышать то, что вам говорят. Учитесь слушать, принимать чужую точку зрения и признавать себя не правым. Многим это дается очень сложно. А в командной работе без этого навыка никуда.

  • Умение работать в команде

В каждой команде есть лидер, ведущий игрок и несколько исполнителей. Очень важно понимать свою роль и неукоснительно ее играть. На первый взгляд это очень просто, но когда доходит до дела, то каждый хочет показать себя с лучшей стороны, что он был бы лучшим лидером и всячески пытается подколоть назначенного капитана.

  • Умение ставить и достигать поставленных целей

Такой навык очень важен для каждого человека. Без цели невозможно добиться какого-либо результата. Четко поставленная цель — это уже 50% успеха, остальные 50% — это упорство, труд и позитивное мышление.

  • Активная жизненная позиция и позитивная эмоциональная установка

Без этого навыка тяжело придется и в карьере, и в жизни. Ведь тяжело заснуть ночью, постоянно думая только о плохом результате. Всегда желайте людям самого лучшего, мыслите позитивно, и тогда у вас все получится.

  • Способность решать конфликты

Сейчас большой популярностью пользуются медиаторы, которые стают третьей стороной в конфликте и пытаются его разрешить. Быть самому себе медиатором — навык, который поможет избежать деструктивных споров, сглаживать острые углы и адекватно реагировать на критику. Опять же, этот навык нужно воспитывать в себе путём длительных тренировок.

  • Умение вдохновляться новыми идеями

Зачастую лидер зажигает энтузиазмом, даёт указания и организовывает людей. Поэтому вдохновитель часто и есть лидер. Но не думайте, что с лидерскими качествами рождаются, лидерство можно, а сейчас и нужно воспитывать.

  • Умение брать на себя ответственность

Брать большую ответственность, трудиться больше всех, постоянно учиться и стремиться выполнить свои обязанности на 120% — в таком случае карьерный рост не заставит долго ждать.

  • Самоорганизация и самодисциплина

Привычки ультраорганизованных людей воспитываются родителями, воспитателями, а затем вами лично. Сами по себе они редко когда появляются. Высокоорганизованным стать не просто, но плоды, которые приносит грамотное распределение времени и сил, всегда ощутимы.

В современном мире информации само по себе владение какими-то знаниями — статично, ведь они быстро устаревают. Гораздо важнее — уметь добыть необходимую информацию в нужный момент. Достойно ответить этому жесткому требованию рынка вы сможете, овладев «мягкими» навыками, чего вам Work.ua и желает.

Источник: work.ua