3 мифа о работе, которые давно пора разрушить

Тал Бен-Шахар — влиятельный ученый в области позитивной психологии, к примеру, считает совершенно иначе. И в своей книге «Быть счастливее» он подробно рассказал, как получать удовольствие от жизни и работы. Work.ua решил составить для вас небольшой конспект одного из разделов книги, чтобы наконец разрушить основные мифы о работе и воодушевить на новые свершения.

Миф №1. Работа = рабство

Говорят, работа — тяжелая и неприятная обязанность. По своей природе люди устроены так, что если мы хотим счастья, то должны работать для достижения цели. Путая долг с призванием, мы загоняем себя в рамки, в которых ни о каком счастье уже не может быть и речи.

Нелюбимая, скучная работа, не дающая никаких позитивных эмоций, изматывает. Даже если вам хорошо платят, но при этом каждый вечер вы чувствуете себя как выжатый лимон, стоит что-то изменить. Если вы не можете сменить место работы в силу каких-либо обстоятельств, сделайте так, чтобы работать стало приятнее. Измените свое отношение к должностным обязанностям, пересмотрите правила и расписание.

Пусть работа остается источником дохода, но тогда обязательно найдите и то, что будет вам по душе — занятия в тренажерном зале после рабочего дня, общение с родными, чтение книг, хобби. И при этом продолжайте искать новые варианты заработка.

Помните, что работа не должна быть ярмом. Не гонитесь за статусом, выбирайте то, что приносит ощущение счастья, даже если в денежном эквиваленте это сулит меньше прибыли.

Над чем стоит задуматься?

Вспомните самые приятные моменты, которые вам пришлось пережить на работе. Были ли они связаны с какими-то конкретными проектами, или работа доставляла удовольствие в целом?

Представьте, что работа перестала приносить деньги, которые покрывали бы ваши базовые потребности. Разве вы не решились бы ее сменить? Так почему же вы миритесь с тем, что профессия не приносит морального удовлетворения?

Да, для перемен в жизни нужна храбрость. Но если вы заботитесь о том, чтобы ощущать себя полноценно счастливым человеком, не нужно бояться трудностей.

Миф №2. Призвание не приносит денег

Тал Бен-Шахар в своей книге пишет о том, что по мнению его коллеги психолога Эми Вжесневски, люди воспринимают свою работу как:

  • обязанность;
  • карьеру;
  • призвание.

В первом случае человек идет на работу потому, что должен. Он ничего не ждет от карьеры, не получает никакого морального удовлетворения и живет от пятницы до пятницы.

Тот, кто строит карьеру, хочет власти, денег и престижа. Такие люди целенаправленно идут на повышение: от доцента до профессора, от менеджера до руководителя и т.д.

Для человека же, который воспринимает работу как призвание, она и есть самой целью. Разумеется, ему не безразличен денежный фактор и продвижение по службе. Но все же он руководствуется ощущением удовольствия от работы, а статус и деньги — это лишь приятное дополнение.

Над чем стоит задуматься?

Как вы воспринимаете свою работу: как просто работу, карьеру или призвание? Спросите себя о том же по поводу прошлого опыта.

Найти свое призвание, безусловно, не легко. Для этого важно спросить себя: «Чем бы я хотел заниматься?». Сосредоточьтесь на этом, задайтесь целью и идите к ней. Это не значит, что нужно прямо сейчас бросить работу и уйти на поиски себя. Это значит, что пора хорошенько задуматься, чего вы хотите на самом деле, и продумать план, как к этому можно прийти. Уделяя время и внимание хобби, которые приносят удовольствие, вы можете достичь успехов в новом направлении.

Миф №3. Поиски себя — напрасная трата времени

Бытует мнение, что работа должна приносить деньги, и больше ничего она не должна. Но при этом психологи утверждают, что конечная цель каждого человека — обрести счастье. А деньги, как известно, его не дают. Да, вы можете купить за них дом, машину, собаку и т.д. Но не факт, что после этого вы ощутите не просто прилив радости, а реальное счастье.

Вот почему так важно искать себя и то, что позволит вам ощущать удовольствие от простых вещей: идти на работу и возвращаться домой с одинаковой радостью, проводить время в приятном коллективе с адекватным начальством и т.д.

Над чем стоит задуматься?

Чтобы вам было легче найти себя, Бен-Шахар предлагает задаться этими тремя вопросами:

  • Что придает моей жизни смысл и чувство моего предназначения?
  • Чем я люблю заниматься, что доставляет мне удовольствие?
  • В чем моя сила, что у меня получается лучше всего?

На пересечении ответов на эти вопросы вы найдете себя и свое призвание. Главное — честно на них ответить и постараться дать как можно больше аргументов по каждому.

Работа Алматы

Источник: work.ua