На электронной бирже труда до 1 декабря открыт прием заявок на организацию субсидируемых рабочих мест

На портале Электронной биржи труда Еnbek.kz (далее – ЭБТ) открыт прием заявок от работодателей, желающих организовать у себя рабочие места, субсидируемые государством в 2023 году, сообщает Учет.kz.

Прием документов для заключения договора с центрами занятости будет осуществляться до 1 декабря 2022 года.

Работодатели могут организовать на своем предприятии рабочие места в рамках проектов «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений» и «Серебряный возраст», а также социальные рабочие места и рабочие места для общественных работ. Они будут создаваться дополнительно к штату, а государство полностью или частично будет оплачивать заработную плату работникам.

Подать заявку на заключение договора можно в личном кабинете на ЭБТ. Если вы не зарегистрированы, то необходимо это сделать на сайте  Еnbek.kz и после этого подавать заявку.

Позже через эту же платформу можно будет выбрать подходящего кандидата и принять его на работу, заключив электронный трудовой договор, а также направлять табель учета рабочего времени принятого сотрудника в центр занятости.

Сообщается, что с 2023 года весь процесс организации субсидируемых рабочих мест будет полностью переведен в электронный формат.

В целом принять участие в организации субсидируемых рабочих мест могут все работодатели независимо от формы собственности и размера при условии, что они производят налоговые и другие социальные отчисления, не имеют задолженности по заработной плате и действуют более одного года.

Рекрутинговое агентство в Алматы

Источник: uchet.kz