Что такое «мягкие навыки» и как их развивать

Александра Клименко 7 лет работает в IT-сфере — в качестве аналитика, консультанта и менеджера продуктов. Сейчас у неё своё дело: предпринимательница консультирует B2B-клиентов по вопросам управления и создания цифровых сервисов. Кроме того, в этом году Александра запустила новое направление бизнеса — в этой ей помогли soft skills, или «мягкие навыки».

Soft skills — «мягкие» или «гибкие» навыки, не связанные с конкретной профессией. Это, например, эмоциональный интеллект, креативность, стрессоустойчивость, умение слушать и работать с информацией, владение искусством делового общения и самоорганизации.

По наблюдениям Клименко, раньше руководители IT-компаний при выборе сотрудников чаще искали людей с узкими профессиональными навыками, игнорируя личные качества, да и сами сотрудники не стремились их развивать.

«Но именно в сфере soft skills сейчас больше всего возможностей, а без навыков коммуникации и решения конфликтов удержать классных специалистов невозможно»,

— считает Александра.

Предпринимательница много общалась с клиентами, а также руководила командами, в том числе международными и работающими удалённо. «Я поняла: чтобы люди эффективно взаимодействовали между собой, нужна чёткая и прозрачная для всех коммуникация. Первое время сильно мешало работе то, что я не умела высказывать претензии, а потом — разбирать их», — говорит Клименко.

Александра посещала клуб для будущих управленцев, когда обучалась в Высшей школе экономики на факультете бизнес-информатики. «Там мы решали кейсы для тренировки навыков, проводили переговоры и дебаты, а также самостоятельно пытались понять, как строить здоровые отношения между начальником и подчинённым», — рассказывает предпринимательница. Бывшие студенты сохранили сообщество и после учёбы — они до сих пор делятся опытом и знаниями друг с другом. Отдельные «слепые зоны» Клименко прорабатывает с психотерапевтом и закрепляет с помощью саморефлексии.

По словам Клименко, развитие «гибких навыков» помогло ей состояться как руководителю. «В моей команде был сотрудник, который часто вступал в конфликты с коллегами. Оказалось, человек сильно вырос на своей позиции, но боялся просить более амбициозные задачи — я нашла ему подходящее место в компании, и он проработал там ещё долго», — делится она.

Во время карантина Клименко решила помочь развивать «гибкие навыки» другим — и запустила онлайн-симулятор Skillslab.center. С его помощью люди учатся вести переговоры и решать конфликты, а также бороться с токсичной средой на работе. Сегодня сервисом всё больше интересуются B2B-клиенты — их доля составляет 50% от всех пользователей.

Зачем soft skills предпринимателю

Как выяснили аналитики Ernst & Young, эмоциональное лидерство руководителя создаёт атмосферу в коллективе на 70%. От «гибких навыков» напрямую зависит и финансовое благополучие бизнеса — 1% улучшений взаимоотношений внутри команды приносит 2% прибыли.

«Для предпринимателя важен навык распознавания soft skills не только в себе, но и в своих сотрудниках. Понимание компетенций каждого позволит собрать сильную команду, а это даст экономический эффект на бизнес», — поясняет эксперт по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская.

По её словам, для владельцев малого бизнеса развитие soft skills особенно важно — ведь предприниматели тесно контактируют со всеми сотрудниками и остаются их прямыми руководителями. Наиболее остро бизнесмены ощутили эту потребность в период пандемии. Владение «мягкими навыками» означает в том числе умение оставаться собранным и вселять в команду уверенность даже в нестабильное время — это критически важно, отмечает Виктория.

«Многие компании рушатся не из-за сложности ситуации, а из-за того, что руководитель не может психологически с ней справиться. В итоге бизнес складывается как “карточный домик”», — объясняет Виктория Шиманская.

Это подтверждает недавний опрос московского регионального отделения «Опоры России»: 63% предпринимателей считают, что в кризис необходимо развивать soft skills, при этом наиболее важным среди навыков называют коммуникабельность.

Какие soft skills развивать и где их применять

У каждого человека одни навыки развиты лучше других — например, он может быть креатором, аналитиком, коммуникатором или визионером от природы. Склонность к тем или иным способностям можно определить с помощью тестов или общения со специалистом.

Но такая предрасположенность не означает, что следует улучшать только сильные стороны: человек может овладеть и новыми навыками. Для этого эксперты советуют тренировать все «гибкие навыки» сразу и делать это регулярно — каждый день по 10-15 минут.

Эти «мягкие навыки» пригодятся предпринимателю в первую очередь:

  • Эмоциональный интеллект

Позволяет человеку распознавать эмоции и намерения у себя и других людей, а также причины их возникновения. Навык можно тренировать с помощью упражнения «5 чувств»: сконцентрируйтесь на восприятии разных органов чувств и поочерёдно их задействуйте. Например, назовите 5 вещей круглой формы, 4 звука, 3 аромата, 2 вкуса и 1 приятное ощущение. В итоге вы достигнете состояния внутреннего баланса и спокойствия, а значит, будете готовы принимать важные рабочие решения.

  • Креативность и критическое мышление

Руководителю важно уметь переключаться между разными типами мышления — быть креативным и мыслить критически. Для этого научитесь принимать решения как на основе творческих замыслов, так и руководствуясь анализом данных.

Для развития креативности попробуйте взять любой предмет со стола и придумайте 5 способов его применения. Чтобы прокачать навык критического мышления, изучите сложную рабочую ситуацию с трёх сторон: что фактически происходит, какие в этом плюсы и минусы, а также реальные риски.

  • Коммуникация

Навык помогает руководителю налаживать контакты и договариваться с коллегами, а также аргументировать свою позицию в переговорах. Предпринимателю стоит научиться давать обратную связь подчинённым по принципу «бутерброда» — сначала рассказать о плюсе, потом о минусе, затем снова о плюсе в проделанной работе. Практикуйтесь: проводите презентации, устраивайте дебаты и дискуссии.

  • Умение работать в команде

В командной работе все участники ценны — принимайте точки зрения коллег и опирайтесь на них при принятии решений, а также приходите на помощь другим. Во время удалённой работы попробуйте вместо долгих совещаний проводить короткие спринты длиной 15 минут на группу до 5 человек — так вы сможете поддерживать постоянную связь друг с другом. Такие встречи следует устраивать ежедневно, а в конце недели устраивать обсуждение результатов.

Вакансии в Алматы

Источник: sberbusiness.live