2 миллиона рабочих мест за три года планируют создать в Казахстане

Об этом на заседании Правительства в четверг, 10 марта, сообщил Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, сообщает Учет.kz. 

«В рамках программы по повышению доходов населения до 2025 года Министерством труда будет проведена работа по 3 основным направлениям по созданию новых рабочих мест, содействию занятости населения, совершенствованию навыков трудовых ресурсов и профессиональной ориентации молодежи. Эти меры предусматривают снижение доли населения, получающего доходы ниже прожиточного минимума, снижение уровня безработицы, создание до 2025 года порядка 2 миллионов новых рабочих мест», - рассказал он.

Министр отметил, что на сегодняшний день на рынке труда около 300 тыс. самозанятых работают на основе гражданских договоров. Отношения между заказчиками и исполнителями - сложный бюрократический процесс. Поэтому «министерство разрабатывает электронный сервис «платформенная работа» с целью перехода деятельности фрилансеров в цифровой формат».

«Это позволяет легко регистрировать деятельность самозанятых граждан на различных платформах, быстро находить нужных специалистов, защищать трудовые права и официально оформлять отношения с заказчиками», - рассказал Шапкенов.

Также квота на привлечение иностранной рабочей силы по 3 и 4 категориям сокращена на 4,7 тыс. человек. Процесс создания новых рабочих мест будет мониторироваться через актуализацию региональных карт занятости и регулярное обновление информационной системы.

«Данные меры позволят повысить уровень занятости населения и защитить внутренний рынок труда», - отметил министр.

Он пояснил, что сегодня на рынке труда около 300 тыс. безработных и молодежи категории NEET, более 80 тыс. многодетных и малообеспеченных семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Это требует принятия специальных подходов для каждой нуждающейся группы. Для этого «в результате экспертизы информационных систем будет внедрена «система раннего выявления» граждан, нуждающихся в социальной поддержке и занятости». При этом посредством цифровой карты будет разработан портрет граждан, не имеющих социального статуса, нуждающихся в поддержке и определены их конкретные потребности. Будет увеличена продолжительность и размер субсидирования в рамках проектов NEET «Первое рабочее место» для молодежи, «Молодежная практика» для выпускников, «Контракт поколений».

Для привлечения и стимулирования молодежи к работе будут приняты меры по введению в законодательство понятия «молодой рабочий», снятию для них испытательного срока, введению подъемного пособия на наем жилья для молодежи из других регионов. 

«Для многодетных семей (76,8 тыс.) и семей, воспитывающих детей с инвалидностью (7 тыс.), планируется создание центров поддержки женщин действующего типа во всех регионах. В этих центрах ежегодно оказывается комплексная поддержка около 20 тысячам женщин. Данные меры позволят определить нуждающихся в социальной поддержке граждан по конкретным потребностям, обеспечить занятость молодежи, оказать помощь семьям с детьми», - считает Шапкенов.

Кроме того, министр обратил внимание, что 15,2% занятых имеют только среднее образование. Более 40% выпускников не работают по специальности, полученной в учебном заведении, а 34,1% молодежи не выбрали профессию самостоятельно.

В направлении развития профессиональных навыков и профессиональной ориентации трудовых ресурсов:

  • во-первых, совместно с бизнесом создаем «фабрики» массовой переподготовки, повышения квалификации на базе учебных центров при предприятиях. Особое внимание в организации обучения будет уделено молодежи востребованным профессиям;
  • во-вторых, внедряется система распознавания востребованных навыков. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Министерством разрабатывается проект закона «О Национальной системе квалификаций». В его рамках предусматривается создание эффективных условий для создания независимых центров признания квалификаций, предоставление не менее 1000 ваучеров соискателям для прохождения ежегодной сертификации;
  • в-третьих, через онлайн-обучение на платформе skills.enbek.kz создаются условия для приобретения новых знаний и навыков;
  • в-четвертых, для организации профессиональной ориентации среди учащихся и молодежи будет разработано не менее 100 инструкций по карьерному продвижению и охвату старшеклассников. Кроме того, список востребованных профессий и перспективных навыков будет обновляться ежегодно.

Данные меры позволят подготовить кадры по запросу работодателей, информировать молодежь о востребованных на рынке труда специальностях и навыках, оказать им поддержку в выборе профессии.

Рекрутинговая компания

Источник: uchet.kz