HR-менеджер: кто это и чем он занимается

Вакансии АлматыHR-менеджер — это человек, который управляет персоналом: мотивирует, оценивает и ищет нужных специалистов. Мы составили идеальный портрет менеджера по персоналу, а также списки обязательных личных и деловых качеств, требования к знаниям и навыкам специалиста по управлению персоналом. Всё это найдете в статье.

HR менеджер: кто это и его обязанности

Зачастую можно услышать вопрос, что такое HR-менеджер, как переводится и чем занимается специалист. Если посмотреть должностную инструкцию, становится понятно, что он разрабатывает систему управления персоналом, расставляет приоритеты, развивает сотрудников, прорисовывает цели для них. Помимо этого HR мотивирует, оценивает и ищет нужных специалистов.

HR: как расшифровывается

Сама фраза human resources дословно переводится как человеческие ресурсы. Соответственно, HR менеджер — это специалист, который работает с человеческими ресурсами, а не просто руководит коллективом. Справка: HR-ов также называют эйчарами, кадровиками и рекрутерами. Однако последние два определения не совсем верны по отношению к менеджерам по работе с человеческими ресурсами. HR может вести документацию, искать персонал, но на этом круг его обязанностей обычно не замыкается.

HR менеджер: кто это и что он делает

Должность HR-менеджера подразумевает решение самых разных задач. Например, на крупном предприятии может быть целый отдел, в котором выделены отдельные направления по делопроизводству, рекрутингу и обучению персонала. На малом предприятии эти обязанности зачастую возлагают на одного человека. Общий стандарт профессии «Специалист службы персонала» подразумевает следующие обязанности:

  1. Ведение кадрового документооборота.
  2. Поиск необходимого персонала.
  3. Систематизацию процессов оценки персонала и методов его развития.
  4. Разработку системы оплаты и нормативов труда персонала.
  5. Разработку стратегии управления персоналом.
  6. Изучение законодательной базы.

Если задача HR-менеджера — поиск кандидатов на требуемые вакансии, тогда в обязанности входит:

  • составление портрета вакансии;
  • проведение анализа внешнего и внутреннего рынка по профилю вакансии;
  • поиск кандидатов по разным источникам;
  • знакомство с методами рекрутинга;
  • проведение верификации информации о кандидатах;
  • организация собеседования и проведение оценки кандидатов.

Профессиональный стандарт HR-менеджера

Перечень трудовых функций HR-менеджера включают в трудовой договор или в должностную инструкцию. Конкретный список функций зависит от многих факторов: размера и направления компании, количества сотрудников, которые входят в отдел по работе с персоналом и т.д.

В общие функции HR-специалиста по профстандарту «Специалист по управлению персоналом» включают:

  • документационное обеспечение работы с персоналом;
  • обеспечение кадровыми ресурсами;
  • формирование системы оценки персонала;
  • формирование системы развития персонала;
  • формирование системы оплаты и нормирования труда персонала;
  • формирование социальной политики в отношении персонала;
  • операционный менеджмент работы с персоналом;
  • стратегический менеджмент работы с персоналом;
  • формирование системы работы с иностранным персоналом или организационно-документационное сопровождение (обеспечение) работы с иностранным персоналом.

При определении списка трудовых функций опирайтесь не только на профстандарты, но и на ЕТКС, другие классификаторы профессий и должностей. Однако учитывайте, что должностную инструкцию не нужно перегружать обязанностями, которые не будет выполнять конкретный HR.

Какими навыками должен обладать HR manager или рекрутер

Навыки и знания, которыми должен обладать HR manager, напрямую зависят от круга обязанностей и специфики конкретной компании. Рассмотрим на примерах, как меняются требования к менеджеру по персоналу в зависимости от направления деятельности.

Пример 1. Предприятие использует труд иностранных граждан. В таком случае менеджер по персоналу должен иметь:

  • навыки письменных и устных переговоров на языке государства соискателя;
  • знания нормативной базы, миграционного и трудового законодательства, документооборота по вопросам трудоустройства иностранных граждан.

Пример 2. Предприятию необходимо провести аттестацию, чтобы создать кадровый резерв. В этом случае HR-менеджер должен уметь:

  • проводить аттестационные мероприятия: подбирать методы проведения аттестации, разрабатывать тесты;
  • вести документооборот по аттестации: составлять положение об аттестации, приказ о проведении аттестации, схемы проведения аттестации;
  • пользоваться специализированным программным обеспечением по учету данных аттестации от запуска до подведения итогов.

Перед подбором HR-а, разработкой должностной инструкции или профиля должности составьте список трудовых функций, а уже затем определяйте, какие навыки, знания и умения потребуются специалисту. Учитывайте направление деятельности, специфику и задачи, которые стоят перед организацией.

HR-менеджер: личные качества специалиста

Эффективность специалиста строится не только на его профессионализме, но и на личной харизме сотрудника. Эффективный HR — это коммуникабельный человек, который справляется с работой в стрессовых условиях, беспристрастный и внимательный к собеседнику. Как показывает практика, с обязанностями справляются эйчары с четкой жизненной позицией и стратегическим мышлением.
HR-менеджер должен уметь читать между строк резюме, видеть не просто специалиста, соответствующего вакансии, а сотрудника, отвечающего корпоративной культуре. В связи с тем, что HR имеет доступ к персональным данным, важным качеством для сотрудника будет этичность.

Компетенции HR-менеджера

Чтобы успешно выполнять поставленные задачи, HR-менеджер должен обладать профессиональными и личностными компетенциями. 

Профессиональные компетенции — это совокупность знаний, умений, установок и форм поведения, которая формирует способность сотрудника выполнять в компании свою работу должным образом и на нужном уровне качества.

Личностные компетенции — качества человека, связанные с тем, как он строит отношения с другими людьми, как ставит перед собой и решает задачи, как использует информацию. Они значительно повышают шансы на успех.

Если HR-менеджер обладает аналитическими и организаторскими способностями, он успешно:

  • проведет обучающие программы;
  • создаст системы обучения для сотрудников;
  • внедрит индивидуальные мотивационные пакеты для коллег;
  • спроектирует и внедрит различные социальные программы.

Учитывайте, что компетенции HR-а совершенствуются с опытом. Однако эйчар должен стремиться к этому, развиваться, работать над собой и периодически проходить курсы. Это связано с тем, что знания, полученные в ходе первичного обучения, устаревают.

Вакансии Алматы

Источник: hr-director.ru